Поиск

На Южном Урале учрежден почетный диплом за развитие тяжелой промышленности

20.10.2015 10:57
Автор: Служба информации
По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Челябинской области учрежден почетный диплом имени наркома танковой промышленности в годы ВОВ Вячеслава Малышева. Почетный документ получат южноуральцы, которые также внесли большой вклад в развитие этой сферы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале учрежден почетный диплом за развитие тяжелой промышленности*
Вячеслав Александрович Малышев был наркомом тяжелого машиностроения СССР. В годы Великой Отечественной войны занимал должность заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР. Также с 1941 по 1947 годы возглавлял наркомат танковой промышленности (с перерывом с июля 1942 – июня 1943). Под руководством Малышева на Урале было развернуто танкостроение и налажено серийное производство боевой техники на Урале, особенно в Челябинске, потому что именно тут в годы ВОВ был народный комиссариат танковой промышленности СССР.

Диплом имени Малышева будут получать деятели тяжелой промышленности, которые внесли значительный вклад в ее развитие и совершенствование.

Отметим, что в апреле этого года именем Вячеслава Малышева была названа одна из улиц Челябинска. Она располагается в строящемся микрорайоне и будет идти от улицы Братьев Кашириных до набережной Патоличева. Кстати, премия имени Николая Патоличева за заслуги в сфере государственного и муниципального управления была также утверждена в этом году. Вручать ее будут 17 января перед Днем образования.