Поиск

На Южном Урале станет меньше гастарбайтеров

15.03.2014 13:37
Автор: Служба информации
Приток мигрантов на Южный Урал в этом году планируется снизить на 20 процентов. Об этом 14 марта, на заседании правления областного союза промышленников и предпринимателей заявил глава региона Борис Дубровский.
На Южном Урале станет меньше гастарбайтеров*
"Привлечение иностранной рабочей силы необходимо сократить", - считает Борис Дубровский. Дело в том, что квота на регион в этом году составляет 10 тысяч зарубежных работников, а предприятия региона подали заявки более чем на 40 тысяч. По мнению Бориса Дубровского, в этом году необходимо снизить число иностранных рабочих на 20 процентов, а в будущем нужно более интенсивными темпами отказываться от гастарбайтеров в пользу южноуральцев. Кроме того, Борис Дубровский предполагает, что после событий на Украине в Челябинскую область могут приехать "новые соотечественники", которых работодателям тоже нужно иметь в виду.

Также глава региона на этом заседании союза промышленников и предпринимателей в очередной раз напомнил южноуральским бизнесменам о том, что нужно выходить из офшоров. Для того, чтобы показать, чем может обернуться невыход из зоны теневой экономики, Борис Дубровский привел слова президента страны Владимира Путина, сказанные им еще в 2002 году: "Замучаетесь потом пыль глотать, бегая по судам и пытаясь разморозить эти средства".