Поиск

На Южном Урале стало больше бюджетных мест по техническим дисциплинам

02.07.2014 11:22
Автор: Служба информации
В южноуральских вузах увеличилось количество бюджеьных мест по естественно-научным и техническим дисциплинам. По педагогическим, медицинским и экономическим их, напротив, стало меньше. Об этом на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» заявила ведущий специалист отдела высших учебных заведений и науки министерства образования области Елена Девятова.
На Южном Урале стало больше бюджетных мест по техническим дисциплинам*
Приемную кампанию в вузы Южного Урала в ИД «Гранада Пресс» обсудили вчера, 1 июля. Наиболее востребованными в области стали такие специальности, как экономика, менеджмент и различные технические направления. По ним в этом году бюджетных мест стало больше.

«Бюджетных мест по естественнонаучным дисциплинам увеличилось на 76, по техническим – на 110, - заявила Елена Девятова. - Это связано с тем, что в регионе сложилась острая нехватка технических специалистов».

Каждый год в министерстве составляют социально-экономический прогноз, на основании которого корректируют количество бюджетных мест по различным специальностям. В этом году в вузах Южного Урала уменьшилось количество бюджетных мест по педагогическим специальностям (на 253 места), по медицинским (на 30 мест) и по экономическим (на 101 место). В министерстве образования добавили, что каждый из вузов региона получил квоту в пять бюджетных мест для беженцев из Украины. По одному абитуриенту из этой страны уже подали заявления в ЮУрГУ и ЧелГУ.