Поиск

На Южном Урале создаются комфортные условия для развития садоводства

04.08.2016 16:04
Автор: Служба информации
Как известно, губернатор Борис Дубровский выделил 10 млн рублей садовым товариществам. Но как будут использоваться эти средства? На этот вопрос ответили участники пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «Южноуральская панорама».  
На Южном Урале создаются комфортные условия для развития садоводства*
Как напомнил председатель общественной организации «Союз садоводов Челябинской области Иван Носков, субсидии на эти цели не выделялись с 2011 года, а в прошлом году по инициативе губернатора эта добрая традиция была возрождена. Тогда, как и в этом году, на развитие инфраструктуры — энерго- и водоснабжение, ремонт и строительство дорог, было направлено 10 млн рублей. Ряд проектов уже реализован.

«По сути механизм финансирования садовой инфраструктуры уже отработан, - сказал  председатель Челябинского регионального отделения Союза садоводов России, депутат Законодательного Собрания области Константин Толкачев. - Например, в прошлом году на выделенные губернатором средства СНТ «Искра» (более 400 тыс. рублей) была проведена модернизация энергоснабжения, закуплен кабель, позволяющий существенно снизить потери электроэнергии, а также энергосчетчики для ее учета. Для трех садоводческих товариществ Копейска была построена дорога общей стоимостью 2 млн рублей. В СНТ Красноармейского района на средства субсидии отсыпали дороги, обновили транспортную инфраструктуру. И таких примеров немало».

Всего в прошлом году, по данным участников пресс-конференции, областные субсидии на развитие садоводческой инфраструктуры были выделены 42 СНТ, расположенных в пяти муниципальных образованиях региона. И нынче субсидии в первую очередь будут направляться туда, где эта помощь особенно нужна.

В этом году ситуация, по расчетам, существенно улучшится. В области создаются комфортные условия для развития «садового дела», для отдыха на природе и самообеспечения горожан продуктами питания, в конечном счете, и для повышения качества жизни, отметили участники пресс-конференции.

По словам Константина Толкачева, в области 884 СНТ, в которых, по предварительной информации, около 1200 земельных участков, но после сельхозпереписи эти данные будут уточнены. Реальная картина в «садовом секторе» АПК позволит государству более четко определить приоритетные направления господдержки.