Поиск

На Южном Урале создана команда по следж-хоккею

14.02.2014 16:45
Автор: Служба информации
В Челябинске создана команда по следж-хоккею. В самое ближайшее время спортсмены будут тренироваться в «Юности», но скоро переедут во дворец спорта в Тракторозаводском районе. Об этом «ЧелябинскСегодня» 14 февраля заявили в пресс-службе Челябинской городской думы.
На Южном Урале создана команда по следж-хоккею*
Вопрос о создании команды решился еще в прошлом году на встрече главы города Станислава Мошарова с председателем Челябинского отделения Паралимпийского комитета России Анатолием Халабовым и челябинским хоккеистом с ограниченными возможностями Василием Варлаковым.

«Мы поддержали идею создания команды по следж-хоккею у нас в городе, - отметил Станислав Мошаров. - Раньше тренировки спортсменов были стихийными, но сейчас команда создана, спортсмены активно тренируются. Уже видны первые спортивные результаты. Ребята молодцы. Думаю, у нас будет отличная команда».

Ранее шесть челябинских следж-хоккеистов играли за команду Югры, но надежд тренироваться и играть в родном городе не оставляли. Еще некоторое время спортсмены будут тренироваться в «Юности». Но скоро игроки переедут во дворец спорта рядом с хоккейной школой «Трактор». Переезд состоится после того, как будет достроен дворец. Он станет для команды домом, здесь наши следж-хоккеисты будут и тренироваться, и участвовать в всоревнованиях.

«Если все сделают так, как мы задумали, то очень скоро наша команда будет представлять Челябинск и область, а может быть и страну, на различных международных соревнованиях», - говорит Станислав Мошаров. Кстати, в марте российская сборная будет бороться за медали паралимпиады в Сочи. В команде числится и Василий Варлаков, сейчас он проходит предолимпийские сборы.


Справка «Челябинсксегодня»


Следж-хоккей - это паралимпийская версия хоккея на льду. В Европе этот вид спорта появился около 60 лет назад, в России — около пяти. В 1994 году он был включен в программу зимних Паралимпийских игр. В 2012 году сборная России по следж-хоккею стала чемпионом Европы и третьей на чемпионате мира.

Вместо коньков спортсмены катаются на санях с полозьями. В снаряжение входят две клюшки. Одна из них имеет на конце металлическую насадку с зубьями для отталкивания ото льда и маневрирования.