Поиск

На Южном Урале соотечественников ждут до 2020 года

15.12.2015 15:50
Автор: Служба информации
В Челябинской области до 2020 года будет продлена программа «Соотечественники», с помощью которой иностранцы смогут получить материальные компенсации на проживание, медицинскую помощь и оплату госпошлин, а также помощь при трудоустройстве. На эти цели региональное правительство выделит более 70 миллионов рублей. Помогут соотечественникам и федеральные власти. Об этом стало известно сегодня, 15 декабря, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
На Южном Урале соотечественников ждут до 2020 года*
Программа «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом» существует с конца 2013 года. Первый ее этап завершится в 2015 году. По словам начальника отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев Валентины Серебряковой, за все это время управлением федеральной миграционной службы принято около 7,5 тысяч заявлений об участии в ней. Вместе с членами семьи в ней поучаствовали 16 тысяч 720 человек.

В программе могут участвовать иностранные лица и лица без гражданства, находясь за пределами России, либо уже на ее территории. При этом они должны проживать здесь постоянно, иметь разрешение на временное проживание, либо вид на жительство.

«Участники программы имеют право на выплату за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство в размере 20 тысяч рублей для заявителя и по 10 тысяч на членов семьи. А также право на компенсацию за счет федерального бюджета затрат на уплату государственных пошлин за получение разрешения на временное проживание и на приобретение гражданства. Более того, граждане, которые стали участниками государственной программы, имеют приоритетный порядок оформления гражданства РФ», — сообщила Валентина Серебрякова.

Наибольшее количество заявлений поступило от граждан республики Казахстан — 45% от общего количества. На втором месте граждане Украины — 37%, на третьем месте Узбекистана — 18%, остальные страны представлены в меньшем процентном соотношении.

151215-2.jpg

Как отмечают специалисты, в программе участвуют граждане с достаточно высоким уровнем образования. Из них у 45% высшее образование. Большой интерес к участию в программе проявляют студенты, которые сейчас обучаются на территории Челябинской области.

В 2016 году программа «Соотечественники» продолжит свое существование в Челябинской области. На этот раз ее реализация запланирована до 2020 года. Проект программы сейчас находится на утверждении в правительстве Челябинской области. Начальник отдела трудовой миграции и альтернативной гражданской службы Главного управления по труду и занятости населения ЧО Елена Мартынова рассказала, что Челябинская область готова на компенсационные выплаты выделить более 70 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на съем жилья, оплату медицинских услуг и компенсации госпошлины гражданам, которым будет необходимо подтвердить ученую степень или звание.

«Предполагается, что на территории Челябинской области за пять лет действия программы примут участие более шести тысяч человек, возможно их будет больше, — сообщила Елена Мартынова. — В 2016 году на программу будет выделено около 17 миллионов рублей».

Эксперты считают, что программа «Соотечественники» поможет восполнить дефицит трудовых ресурсов в Челябинской области высококвалифицированными специалистами. Большинство из приезжающих или уже живущих на Южном Урале хорошо владеют русским языком и активно социализированы, у многих из них есть свой бизнес, либо постоянная работа, они также, как и остальные южноуральцы, платят налоги. 70% из всех приезжих — люди трудоспособного возраста, студенты. Они планируют остаться в Челябинской области надолго и реализоваться здесь.

j8kvzj84.jpg

151215-01.jpg