Поиск

На Южном Урале сохраняется неблагоприятная ситуация по заболеваемости корью

27.03.2014 16:03
Автор: Служба информации
В Челябинской области с начала года зарегистрировано 10 случаев заболевания корью. Среди больных — три ребенка в возрасте до двух лет. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 27 марта в пресс-службе регионального роспотребнадзора.
На Южном Урале сохраняется неблагоприятная ситуация по заболеваемости корью*
«В этом году в области неблагополучие по заболеваемости корью сохраняется, - заявил главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. - С начала года зарегистрировано 10 случаев на территории пяти муниципальных образований: Челябинском, Троицком и Южноуральском городских округах и Коркинском и Еткульском муниципальных районах. Среди заболевших трое детей в возрасте до двух лет, из них двое не привиты из-за отказа родителей от иммунизации».

В Челябинске больше всего больных среди сотрудников сферы обслуживания. Это свидетельствует о том, что больные корью не обращаются за медицинской помощью и посещают общественные места.

Напомним, в прошлом году с сентября по декабрь впервые за последние шесть лет в области зарегистрировано 92 случая заболевания корью. 61 из них приходится на долю цыганского населения. Среди заболевших 31 взрослый и 61 ребенок в возрасте от 16 дней до 17 лет. Прививка при этом была только у 22 человек, и то у 12 она была сделана позднее положенного срока. При этом из-за тяжелого течения заболевания 46 человек были госпитализированы в инфекционные отделения, у семи из них корь осложнилась пневмонией.