Поиск

На Южном Урале проверили готовность системы оповещения

31.03.2016 09:56
Автор: Служба информации
В Челябинской области 30 марта провели плановую проверку автоматизированной системы централизованного оповещения населения. В 12:45 южноуральцы услышали громкий и продолжительный сигнал электросирен и громкоговорителей. Это стало подтверждением их исправности. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии.
На Южном Урале проверили готовность системы оповещения*
Система централизованного оповещения на Южном Урале была создана в 60-х годах прошлого века и функционирует до сих пор. Каждую последнюю среду месяца проводится ежемесячная проверка системы. В ходе нее оценивается готовность технических средств оповещения.

«Средства оповещения развернуты в населенных пунктах 43 муниципальных образований и обеспечивают оповещение населения в установленные сроки. Оповещение населения области проводится путем включения электросирен и громкоговорителей», —  отметила заместитель министра экологии Челябинской области Светлана Костина.

Как отметила замминистра, результаты проверки 30 марта показали, что региональная система оповещения охватывает все муниципальные образования области и готова для оповещения населения в случае угрозы возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, крупномасштабных аварий, катастроф или стихийных бедствий.

Сейчас в рамках госпрограммы «Создание систем оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Челябинской области» проводится работа по повышению готовности и эффективности функционирования РАСЦО. В Челябинске появится 141 точка. Кроме того, за минувший год в 90 населенных пунктах области уже установлено новое цифровое оборудование комплексной системы экстренного оповещения. В этом году громкоговорители заработают еще в 97 городах и поселках.