Поиск

На Южном Урале появится образовательно-консультационный центр для фермеров

14.02.2018 17:28
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу южноуральских фермеров о создании специального центра, где аграрии могу получить консультацию или пройти обучение, чтобы стать более квалифицированными специалистами. Об этом «ЧелябинскСегодня» 14 февраля сообщили в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале появится образовательно-консультационный центр для фермеров*
С инициативой создания в области такого центра выступил директор союза крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области Дмитрий Трофимов.

«У нас на весь Октябрьский район два агронома, не хватает на селе грамотных ветеринаров, фермерам нужна поддержка, не хватает знаний, чтобы правильно оформить кредит в банке и другие документы. На сегодня мы все столкнулись с тем, что отсутствие знаний сдерживает экономическое развитие наших хозяйств. Мы готовы наращивать производство и для этого есть условия, но не хватает компетенции», – рассказал фермер.

Губернатор Борис Дубровский поддержал эту инициативу, заметив, что рост компетенций – важная задача в работе всех ведомств, в том числе и – министерства сельского хозяйства. Поэтому главе этого ведомства Алексею Кобылину было поручено ускорить работу по созданию такого центра, а представителям сельских районных администраций – присоединиться к этому процессу. По мнению главы региона, помочь в этом деле могут специалисты Южно-Уральского аграрного университета, которые смогут организовать консультации и разработать программу обучения.