Поиск

На Южном Урале появится электростанция на солнечной энергии

20.11.2015 13:31
Автор: Служба информации
В Кизильском районе Челябинской области в течение пяти лет построят экспериментальную солнечную электростанцию мощностью до пяти мегаватт. Если проект окажется удачным, то станцию переведут на работу в полную мощность. Об этом сообщает сайт «Хорошие новости».
На Южном Урале появится электростанция на солнечной энергии *
Проект по строительству экспериментальной электростанции, работающей на солнечной энергии, рассчитан на пять лет. Сначала станция будет работать на частичной мощности до пяти мегаватт. Этого должно хватить на обеспечение светом и теплом ближайшей деревни. Если проект покажет свою эффективность, то станцию расширят до мощности в 13 мегаватт.

«Такие станции не выдерживают конкуренции с большими и мощными источниками энергии, как с электрическими, так и с тепловыми. Потому включение мини-ТЭС в общую энергосистему — вопрос спорный. Но для частного потребителя такой источник энергии как мини-ТЭС представляет большое удобство», — рассказал о перспективах таких станций заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Среди российских станций, работающих на солнечной энергии, особо известна «Николаевка» в Крыму. Ее мощность составляет 69,7 мегаватт. С 1 августа этого года станция работает в режиме опытной эксплуатации.





Разместить рекламу и объявление в газетах Челябинска