Поиск

На Южном Урале появился первый гламурный кемпинг

31.07.2020 08:58
Автор: Антонина Артемьева
Так называемый глэмпинг расположен на озере Малый Теренкуль. Новый формат позволяет сочетать палаточный отдых на природе с городскими удобствами.
На Южном Урале появился первый гламурный кемпинг*
не наше
В Челябинской области на озере Малый Теренкуль заработал первый глэмпинг. Это кемпинг, сочетающий в себе все преимущества палаточного отдыха с комфортом пребывания в отельном номере. Пять домиков на берегу Теренкуля были собраны всего за месяц, рассказали в  АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области».

Для установки и расширения номерного фонда глэмпинга не требуется заливать фундамент и подводить отопление, вырубать в лесу деревья, повреждать почву. Также такие отели быстро окупаются.

«В отличие от обычной гостиницы, которая окупается больше десяти лет, форматы экоотелей окупаются в течение двух лет. Это позволяет быстро нарастить гостиничный фонд при необходимости, - отметил заместитель министра экономического развития региона Андрей Минченко.

В домиках для комфортного отдыха есть почти все: посуда, холодильник, кондиционер, микроволновка. Модуль с туалетами и душем расположен на территории. Особой популярностью у отдыхающих пользуется домик-сфера с прозрачными вставками из экопластика, через которые можно наблюдать небо, лес и все, что происходит снаружи.

«Осенью у нас появится круглогодичный глэмпинг «Гусеница» с отоплением. А в следующем году планируем открыть глэмпинг-парки на озёрах Увильды и Тургояк, уже готовы порядка 40 домиков», - рассказала управляющий курортом «Утес» Екатерина Захарова.
В первом глэмпинге все места уже забронированы до конца сентября. Экоотель пользуется спросом.

Фото: пресс-служба АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»