Поиск

На Южном Урале повысился уровень детской смертности

24.08.2016 15:06
Автор: Служба информации
В последнее время в Челябинской области увеличилось количество случаев детской смертности. Счет идет на десятки. Маленькие южноуральцы погибают на водоемах, автодорогах, пожарах, от рук преступников и т. д. Все эти несчастные случаи стали поводом для взрослых бить в колокола. И не случайно очередная пресс-конференция, организованная медиа-холдингом «Гранада Пресс», была посвящена этой актуальной теме - профилактике детской смертности на Южном Урале, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».  
На Южном Урале повысился уровень детской смертности*
В самом начале мероприятия эксперты привели печальную статистику. По словам  руководителя  инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Челябинской области Юрия Чернова, аномальная жара на Южном Урале продлила купальный сезон, вместе с тем увеличила количество смертельных случаев на воде. Среди умерших немало детей. Если за лето прошлого года на водных объектах погибло 8 детей, то в  нынешний купальный сезон — уже 11.  

Много детей в регионе стали жертвами преступников. Статистика, приведенная представителем ГУ МВД России по Челябинской области Валерием Ценч, напоминает сводку военных действий: с начала года в отношении несовершеннолетних было совершено 1172 преступления, в результате чего 1864 ребенка получили травмы и ранения. 30 детей погибли.  

Есть немало случаев, когда дети расстаются с жизнью в собственных домах — от пожара, бытового травматизма, выпадения из окон. Всего с начала года количество таких случаев перевалило за 60 человек.

Что же нужно сделать, чтобы предотвратить несчастные случаи с детьми, как остановить волну детской смертности?  

По словам спикеров пресс-конференции, в этом направлении работа ведется постоянно — и полицейские, и спасатели, и медики проводят с детьми профилактические  беседы и просветительские мероприятия по различным темам, связанным с сохранением здоровья и безопасностью жизни. Однако, по всей видимости, этих инициатив недостаточно, поскольку уровень детской смертности в регионе все равно растет.

По мнению спикеров, чтобы изменить положение к лучшему, необходима помощь и системы образования. Почему бы, например, в школьных учреждениях не включить в учебную программу занятия по плаванию? Или почему бы школам хотя бы не проявлять инициативу относительно того, чтобы плавательные бассейны в регионе ввели в свою деятельность обязательное обучение маленьких южноуральцев плаванию? В прошлом году, например, такое обучение на Южном Урале прошли полторы тысячи ребят. Но это была инициатива родителей, а не школьных учреждений.

Увы, много детей в регионе погибают и по вине самих родителей. Как рассказала на пресс-конференции  специалист по связям с общественностью Челябинской городской службы спасения Римма Садыкова, из-за того, что дети остаются без присмотра взрослых, с ними происходят различные несчастные случаи: кто-то выпадает из окна, кто-то тонет, кто-то травмируется... Только в этом году спасатели вызволили из воды 16 детей, еще семерых сняли с высоты (с балконов,  крыши здания, дерева). Не все чрезвычайные происшествия заканчиваются благополучно. Есть травмы, есть жертвы... По мнению Риммы Садыковой, всем родителям необходимо проникнуться чувством ответственности и окружить своих детей всесторонним вниманием и заботой. Главное — никогда не оставлять их одних, и тогда несчастных случаев станет намного меньше, подчеркнула она.

Как отметили эксперты, профилактическая деятельность должна быть построена на межведомственном взаимодействии. Система образования тоже должна в этом активно участвовать. Чтобы дети сызмальства знали, что все их поступки имеют следствие, что жизнь красивую и длинную можно построить только в том случае, если они будут заниматься спортом, научатся плавать, будут знать правила дорожного движения и так далее. Элементарные знания о безопасности своей жизни, о сохранении своего здоровья ребенок должен получать не только от родителей и посредством профилактических мероприятий, но и в стенах родной школы, отметили участники пресс-конференции.