Поиск

На Южном Урале после ограбления Отто Фишера ужесточат наказания за мошенничества

23.03.2015 12:41
Автор: Служба информации
В Челябинской области после ограбления старейшего жителя Копейска, 102-летнего Отто Фишера, будет ужесточена ответственность за преступления против пожилых людей. Глава региона Борис Дубровский поддержал инициативу депутата Госдумы Дмитрия Савельева. По его словам, «у преступников не осталось ничего святого». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 23 марта в пресс-службе губернатора.
На Южном Урале после ограбления Отто Фишера ужесточат наказания за мошенничества*
Дубровский напомнил о том, что все чаще в отношении пожилых людей, в том числе ветеранов и пенсионеров, совершаются преступления, в том числе и убийства. Также на Южном Урале идет шквал краж, грабежей, в отношении «глубоких стариков».

«У преступников не осталось ничего святого: объектами для криминальных посягательств становятся участники Великой Отечественной войны, одинокие старики, вдовы погибших фронтовиков. Недавно произошел вопиющий случай, когда преступники обворовали 102-летнего копейчанина Отто Фишера, под предлогом вручения ему социальной выплаты. Легендарный болельщик «Спартака», наш южноуральский долгожитель в одночасье лишился всех сбережений. Такие преступления нужно считать особо тяжкими, и я целиком поддерживаю инициативу депутата Савельева существенно ужесточить наказание за преступления, совершенные в отношении лиц преклонного возраста, — заявил Борис Дубровский.

Глава региона поручил министерству социальных отношений области вместе с другими ведомствами разработать памятку для пожилых людей. В ней будут представлены образцы служебных удостоверений работников соцзащиты, а также телефоны местных управлений. По ним можно будет позвонить и уточнить информацию по любым контактам с представителями соцслужб. Также будет усилена работа по информированию людей через региональные СМИ.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», старейшего болельщика «Спартака» Отто Фишера, который недавно посетил в качестве почетного гостя матч красно-белых с «Динамо», по возвращению в Копейск ограбили на 730 тысяч рублей. Расследование уголовного дела по ограблению 102-летнего копейчанина взято под особый контроль.