Поиск

На Южном Урале перед Новым годом усилили охрану елей и сосен

05.12.2016 10:51
Автор: Служба информации
В Уфалейском лесничестве с этой недели усилили охрану хвойных деревьев, которые могут стать добычей черных лесорубов в преддверии Нового года. Об этом «ЧелябинскСегодня» 5 декабря сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
На Южном Урале перед Новым годом усилили охрану елей и сосен*
не наше
Специалисты лесничества совместно с сотрудниками полиции и арендаторами будут проводить рейды, а также организовывать стационарные посты для предотвращения незаконных рубок. В Уфалейском лесничестве напоминают, что заготовка  новогодних елей разрешается за счет:

– переработки и выборки елок из куч хвороста при проведении рубок ухода в молодняках и выполнении лесохозяйственных работ (расчистка квартальных просек, противопожарных разрывов и т.д.);

– изготовления елок из вершин хвойных  деревьев при проведении рубок ухода;

– заготовки елок на волоках, погрузочных площадках, намеченных в технологических картах при разработке лесосек.

В случае вывозки хвойных пород, лицам, не являющихся лесопользователями, необходимо иметь документ на приобретение хвойных пород (счет, квитанцию, накладную, договор купли-продажи). При покупке хвойного дерева необходимо потребовать у продавца документ на приобретение и сохранять его при транспортировке до дома.

Южноуральцам напоминают, что за незаконно рубку елок и сосен может наступить административная или уголовная ответственности. За одно незаконно срубленное дерево составляется административный протокол с взысканием административного штрафа в размере: для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.