Поиск

На Южном Урале открылся сезон продажи овощей и картофеля

29.09.2015 15:05
Автор: Служба информации
В Челябинской области на 29 сентября убрано 66% зерна и 79% картофеля. Поэтому на Южном Урале массово начинают продавать урожай на ярмарках, которых только в Челябинске насчитывается не менее пятисот. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
На Южном Урале открылся сезон продажи овощей и картофеля*
По данными министерства сельского хозяйства Челябинской области, сейчас в области собрано 1 миллион 130 тысяч тонн зерна и 84 тысячи тонн картофеля. По прогнозам синоптиков, погода испортится только в конце октября, поэтому ожидается, что фермеры соберут не менее 100 тысяч тонн картофели.

Сейчас также продолжается уборка овощей: собрано больше половины от посевных площадей свеклы, треть — от моркови, осталось собрать 20 гектаров лука. Одновременно с этим в регионе в самом разгаре торговля на продовольственных ярмарках. Только в столице Южного Урала таких точек, где фермеры без посредников могут сбыть урожай, насчитывается более пятисот.

Отпускные цены на картофель составляют 12,64 рубля за килограмм, на морковь — 12,9 рублей, репчатый лук обойдется почти в 16 рублей за кило, а капуста — 13 рублей за килограмм.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, по уборке урожая Челябинская область занимает второе место среди всех регионов Уральского федерального округа. Планируется, что на зиму заготовят не менее 1,5 миллионов тонн зерна.