Поиск

На Южном Урале осудили водителя автобуса, погубившего трех человек

02.03.2016 11:16
Автор: Служба информации
В Челябинской области был осужден водитель автобуса, житель Кыргызской республики Эрнизбек Базарбаев, по вине которого в ДТП погибли три человека. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 2 марта старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева.
На Южном Урале осудили водителя автобуса, погубившего трех человек*
Как было установлено в суде, обвиняемый выехал из Москвы в Бишкек на автобусе с неисправностями. У транспортного средства были не в порядке тормоза, в нерабочем состоянии был клаксон и спидометр, а сиденья не были оборудованы ремнями безопасности. К тому же 16 из 55 сидений были демонтированы, а в свободном от них пространстве находились промышленные товары. Малолетних пассажиров в автобусе перевозили на сиденьях, не оборудованных ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.

13 августа прошлого года на 1743 километре трассы «М-5» «Южный Урал» на спуске участка у автобуса отказали тормоза. Он столкнулся с едущим навстречу автомобилем «КIA TF OPTIMA». Легковушка наехала на металлическую трубу за пределами дороги. После чего автобус столкнулся с едущим попутно впереди него автомобилем «Вольво».

«В результате происшествия пострадало 8 человек. Три пассажира автомобиля «KIA TF OPTIMA» скончались на месте ДТП. Здоровью двадцатилетнего пассажира автобуса причинен тяжкий вред, вследствие полученной травмы ампутирована нога», — рассказала Наталья Мамаева.

Златоустовский городской суд признал виновным Эрнизбека Базарбаева в совершении преступления по части 5 статьи 264 УК РФ «нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц».

Суд приговорил Базарбаева к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также его на три года лишили водительских прав. Помимо этого водитель автобуса должен будет возместить 300 тысяч рублей в качестве морального ущерба одному из пострадавших.