Поиск

На Южном Урале некачественными оказались 80-й бензин и дизтопливо

09.06.2015 17:07
Автор: Служба информации
В Челябинской области чаще всего страдает качество у 80-го бензина и дизельного топлива. Об сегодня, 9 июня, рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам проверки, деятельности нефтебаз и автозаправочных станций рассказал заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов. Подробности в материале «ЧелябинскСегодня».
На Южном Урале некачественными оказались 80-й бензин и дизтопливо*
не наше
По поручению президента РФ Владимира Путина во всех регионах прошли проверки исполнения требований федерального законодательства в деятельности нефтебаз и автозаправочных станций, связанной с производством, хранением и реализацией автомобильного бензина и дизельного топлива.

В проверках принимали участие не только сотрудники прокуратуры, но и представители Уральского управления Ростехнадзора и Уральского межрегионального территориального управления Росстандарта. Как отметил Потапов, именно Росстандарт должен заниматься проблемами, связанными с качеством топлива, поэтому недовольные автомобилисты должны обращаться с жалобами именно в это ведомство.

В ходе проверки выборочно было обследовано 62 АЗС и пять нефтехранилищ. Всего проверяющие зафиксировали 134 нарушения, внесли 31 представление об их устранении, возбудили 89 дел об административных правонарушениях.

Среди самых типичных недочетов оказались: отсутствие информации о наименовании, марке топлива, в том числе экологическом классе нефтепродукта на топливораздаточной колонке и в выдаваемом чеке, применение средств измерений, не прошедших поверку в установленном порядке и несоответствие качества требованиям технического регламента Таможенного союза. Сильнее всего качество страдало у бензина 80 октанового числа и у дизельного топлива. У бензина 92-й и 95-й марки нарушения тоже были, но в допустимых пределах.

По словам Потапова, проделанная работа положительно подействовали на хозяев АЗС. Например, владельцы тех автозаправок, где выявили использование непроверенного оборудования, стали активно его обследовать в сертифицированных органах.

«В основном представители АЗС с пониманием отнеслись к нашим проверкам. Да и такого явного разбавления бензина, как упоминается в «Джентльменах удачи», выявлено не было», – резюмировал Потапов.

По его словам, из всех автозаправок нарушения не были выявлены только на «Лукойле» и «Газпроме». «Штат эти предприятий больше, поэтому там есть специалисты, которые занимаются проверкой качества продукта. Поэтому и нарушений не выявлено», – объяснил заместитель прокурора.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры, а дальнейшая проверка качества топлива лежит на специалистах Росстандарта.