Поиск

На Южном Урале на выходных пройдет Бажовский фестиваль

17.06.2014 11:43
Автор: Служба информации
В Челябинской области в эту пятницу, 20 июня, на территории санатория «Сунгуль» стартует XXII Бажовский фестиваль. Среди его новшеств — фильмы под открытым небом, конкурс красоты среди сотрудниц учреждений культуры, а также координационный совет УрФО по вопросам поддержки и развития народного творчества. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 17 июня пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
На Южном Урале на выходных пройдет Бажовский фестиваль*
Напомним, XXII всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдет с 20 по 22 июня. Ожидается, что мероприятие под открытым небом соберет тысячи народных умельцев, певцов, любителей словесного жанра, мастеров театральной постановки со всей России и ближнего зарубежья.

Сейчас организаторы мероприятия активно готовятся к мероприятию — территорию санатория «Сунгуль» на берегу одноименного озера уже обработали от клещей. Там также оборудовали пляж и места для стоянок автомобилей. Сейчас на месте фестиваля возводят летние сцены. В этом году их число увеличат с трех до пяти.

«Увеличилось и число заявок, их количество достигло 840, это на 100 с лишним больше, чем в прошлом году. Почти половина из них — заявки от мастеров декоративно-прикладного творчества. Впервые к нам приедут участники из Архангельска и Крыма, а вообще география весьма разнообразная: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Удмуртия, Ханты-Мансийск, Омск и другие города», — рассказала замдиректора центра народного творчества Марина Склярова.

Устроители надеются, что в этом году увеличится и количество зрителей. Для этого они придумали много нововведений. Впервые под открытым небом будет работать кинотеатр — посетители Бажовки смогут увидеть фильмы «Каменный цветок» и «Любовь и голуби», а также спектакль Нового художественного театра «Малахитовая шкатулка» и выступления других театральных коллективов. В первый раз на фестивале состоится конкурс красоты среди сотрудниц учреждений культуры.

Кроме фестиваль посетят руководители культурных ведомств УрФО. «В рамках фестиваля пройдет координационный совет Уральского федерального округа, посвященный вопросам поддержки и развития народного творчества. Ждем делегации из всех регионов: Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов, Тюмени, Кургана и Екатеринбурга. Мы проведем круглый стол и покажем наши достижения», — сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.