Поиск

На Южном Урале могут ввести субсидии на организацию детских палаточных лагерей и турпоходов

12.04.2018 12:14
Автор: Яна Ершова

Проблемы детского туристического досуга обсудили на специальном форуме в Челябинске. На нем анонсировали возможно введение субсидий для территорий, где развивают малозатратные формы отдыха для ребят: палаточные лагеря, турпоходы и так далее. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 12 апреля в пресс-службе правительства Челябинской области.
На Южном Урале могут ввести субсидии на организацию детских палаточных лагерей и турпоходов*
не наше
Форум, посвященный детскому досугу, прошел в рамках Недели туризма Челябинской области. Его участниками стали директора школ и станций юных туристов, музейные работники, руководители детских оздоровительных лагерей, представители турбизнеса, туристско-информационных центров, надзорных и правоохранительных органов.

Как отметила заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, за последние годы список направлений для детского туризма значительно расширился, так как многие индивидуальные предприниматели зашли на этот рынок с интересными и местами уникальными предложениями по досугу как для взрослых, так и для юных посетителей. Но все равно есть моменты, которые хотелось бы подтянуть.

«Проанализировав субсидии, которые предоставляются муниципальным образованиям на организацию летнего отдыха детей, мы увидели, что у нас есть индикативы по дневным, по загородным лагерям, но нет позиций, которые бы мотивировали руководителей развивать малозатратные формы отдыха: палаточные лагеря, многодневные походы, туристские базы», – добавила начальник управления дополнительного образования, социализации обучающихся и молодёжной политики министерства образования Челябинской области Елена Сидорчук.

Она анонсировала, что летом собираются провести работу по корректировке существующего порядка предоставления субсидий на 2019 год, чтобы такие формы отдыха присутствовали в каждом муниципалитете.

Также в рамках форума составили полезный справочник по всем возможным мероприятиям, событиям и экскурсиям для школьников на летние каникулы.