Поиск

На Южном Урале минстрой накажут за укладку асфальта в снег

25.02.2016 12:38
Автор: Служба информации
Прокуратура Челябинской области возбудила административные дела в отношении бывшего заместителя министра строительства региона и нынешнего его зама. Причиной стали многочисленные нарушения при строительстве дороги «Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк». Об этом «ЧелябинскСегодня» 25 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
На Южном Урале минстрой накажут за укладку асфальта в снег*
не наше
Как было установлено, в апреле прошлого года регионального министерство дорожного хозяйства и транспорта заключило контракт со строительной компанией «Альянс» на завершение строительных работ до августа. Однако подрядчик не выполнил свои обязательства, в одностороннем порядке прекратив выполнение работ.

Минстрой при этом не расторгнул контракт с подрядчиком и не искал нового, чтобы достроить дорогу. Это привело к неэффективному расходованию средств бюджета. Лишь в ноябре в нарушение требований законодательства был заключен контракт с другим подрядчиком — ЗАО «Южуралавтобан».

По условию нового контракта строительные работы должны были завершиться до 20 декабря. Таким образом подрядчик нарушил требования ГОСТ и строительных правил, выполнив работы по укладке асфальта на морозе.

«Проведенное специалистами исследование выявило несоответствие покрытия требованиям нормативной документации по коэффициентам уплотнения и по водонасыщению», — пояснила Наталья Мамаева. — Выявленные нарушения законодательства стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами министерства, курирующими вопросы закупок и дорожного строительства».

По итогам проверки прокуратура внесла представление руководителю регионального минстроя, в котором потребовала устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

В отношении бывшего заместителя министра Сергея Смольникова (ныне министра экономического развития Челябинской области) было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

В отношении действующего заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта области Дмитрия Микулика было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.