Поиск

На Южном Урале клещи покусали 40 человек

14.04.2015 17:22
Автор: Служба информации
В медучреждения Челябинской области продолжают обращаться южноуральцы, которые обнаружили на себе клещей. Сейчас количество таких обращений уже достигло 40. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.
На Южном Урале клещи покусали 40 человек*
Сотрудники ведомства проводят еженедельный мониторинг обращений южноуральцев, которые стали жертвами клещей.
«На 10.04.2015 в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 40 пострадавших от укуса клещей, в том числе 18 детей (за аналогичный период 2014 года — 19 человек, в том числе 10 детей). Укусы клещами зарегистрированы в 18 муниципальных образованиях Челябинской области», — сообщила Лучинина.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, первые укусы этих кровососов были зафиксированы 31 марта. Между тем, у южноуральцев есть выбор, как защитить себя от укуса клеща: поставить прививку или купить страховку. Бесплатно прививка ставится только детям, а вот остальным придется позаботиться о своем здоровье самим и купить вакцину.

Впрочем, по мнению начальник отдела профилактики заболевания минздрава Челябинской области Ольги Яворской, самой лучшей защитой может быть только профилактика присасывания клеща.

«Страховка защитит человека только от легких форм энцефалита, вакцина же поможет и от тяжелых форм, но надо понимать, что клещи могут быть заражены не только энцефалитом, но также боррелиозом, анаплазмозом и эрлихиозом от которых указанная вакцина не спасает», — объяснила Яворская.

Поэтому южноуральцам советуют не пренебрегать репеллентами и надевать закрытую герметичную одежду. Если же вы все-таки обнаружили на себе паразита, то нужно срочно добраться до ближайшего травмпункта, где клеща вытащат, после чего кровососа необходимо отдать на экспертизу в лабораторию.