Поиск

На Южном Урале главу поселения осудили за растрату трех миллионов

15.02.2016 13:26
Автор: Служба информации
Чесменский районный суд приговорил бывшую главу Светловского сельского поселения Елену Галяткину к трем годам лишения свободы условно за растрату и превышение должностных полномочий. Действия чиновницы стоили бюджету три миллиона рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» 15 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
На Южном Урале главу поселения осудили за растрату трех миллионов *
Установлено, что с 2005 по 2012 год Галяткина была главой Светловского сельского поселения. Не желая оплачивать три тысячи рублей административного штрафа, который наложило на нее УФАС по Челябинской области, женщина заявила, что штраф наложен на администрацию как на юридическое лицо, а не на главу этой администрации. В итоге, личный штраф Галяткиной выплатили из местного бюджета.

Кроме того, дама, не имея необходимых полномочий, заключила договор социального найма жилого помещения в деревне Баландино с двумя людьми. После этого новые жильцы попали в список подлежащих переселению в рамках программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья. Указанные лица в числе прочих получили благоустроенную квартиру в Чесме, которую приватизировали ее и продали.

Таким же образом квартиры в Чесме получили еще двое человек, которые не были малоимущими и нуждающимися в жилье.

В итоге, от действий главы, бюджет муниципалитета лишился более трех миллионов рублей.
Суд назначил Галяткиной наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.