Поиск

На Южном Урале два случая гриппа и 20 000 больных ОРВИ

22.09.2015 12:03
Автор: Служба информации
В Челябинской области зафиксированы первые подтвержденные случаи заболевания гриппом, а более 20 000 южноуральцев болеют ОРВИ. Об этом «Челябинск Сегодня» сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.
На Южном Урале два случая гриппа и 20 000 больных ОРВИ*
Как сообщает минздрав, лабораторно подтвержден грипп у двух взрослых жителей Челябинска. Оба пациента переносят болезнь в нетяжелой форме и получают амбулаторное лечение. Кроме того, 20 000 жителей Челябинской области заражены острой респираторной вирусной инфекцией.

«Начали регистрироваться случаи заболеваемости гриппом, - сообщил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. - Также наблюдается рост заболеваемости ОРВИ на территории региона, поэтому мы будем обращаться к главам муниципальных образований с просьбой взять на личный контроль организацию иммунизации населения против гриппа».

Прививочная кампания стартовала в лечебных учреждениях Южного Урала еще в августе. В этом году в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет федерального бюджета иммунизацию от гриппа пройдут 890 тысяч жителей области.

«Традиционно в их число войдут те, кто подвержен наиболее сильному риску, – рассказала начальник отдела профилактики заболеваний регионального минздрава Ольга Яворская. - Это дети дошкольного и школьного возраста, студенты, работники образовательных и медицинских организаций, взрослые старше 60 лет, беременные женщины, призывники, работники транспорта и ЖКХ, люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем».

Она также подчеркнула, что всем, кто не входит в перечисленные категории, стоит задуматься о своем здоровье и здоровье близких: «Вакцина стоит недорого, гораздо меньше, чем лекарства для лечения гриппа и его осложнений. Достойный пример показывают предприятия, которые за свой счет прививают свои коллективы. Дальновидные руководители понимают, что предотвратить заболевание сотрудников выгоднее, чем дожидаться их выхода с больничного».