Поиск

На Южном Урале до конца года может появиться программа поддержки многодетных семей

08.08.2014 18:07
Автор: Служба информации
В Челябинской области до конца 2014 года может появится региональная программа поддержки многодетных семей. Она предполагает выделение 1,5 миллиардов рублей на поддержку семей с тремя и более детьми. Новая программа должна объединить всю имеющуюся нормативную базу и представлять собой единый и целостный документ. Об этом стало известно сегодня, 8 августа на круглом столе с участием экспертов в издательском доме «Гранада Пресс».
На Южном Урале до конца года может появиться программа поддержки многодетных семей*
Сейчас на Южном Урале более 24 тысяч многодетных семей получают меры социальной поддержки. Однако единого документа, который бы включал в себя все существующие льготы и нормативные акты не существует. Одним из инициаторов введения новой программы стал руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский. Он предложил включить новую программу в социальный блок стратегии социального-экономического развития Челябинской области до 2020 года. Для этого должна быть создана рабочая группа, состоящая из специалистов всех уровней.

«Сейчас вся нормативная база разрозненна и сосредоточена в разных подведомственных документах, тех нормативных актов, которые издаются на уровне министерств и ведомств, — сообщил Нациевский. — Необходимо соединить в одной строке бюджета все те средства, которые область тратит на поддержку многодетных семей. Для того, чтобы было понятно, насколько эффективно мы используем финансы. А также чтобы было проще определить направления, где есть недоработки и где стоит внести изменения».

Согласно документу в областном бюджете будет ежегодно утверждаться единая сумма расходов. «Мы предполагаем, что должно быть выделено не менее 1,5 миллиарда рублей на поддержку многодетных семей. Сюда включаются те льготы, которые в настоящее время производятся», — пояснил лидер челябинских коммунистов. Программу поддержки многодетных семей планируют принять до конца 2014 года.

Как пояснил на круглом столе уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, деньги на реализацию новой программы можно будет с помощью выделения земельных участков и субсидий на строительство домов людям, стоящих в очереди на получение квартир от государства. Таким образом, по подсчетам специалистов, получится сэкономить около 1 миллиарда рублей и направить их на поддержку многодетных семей.

«Решение демографической проблемы заключается в том, чтобы сориентировать семьи на рождение третьего и четвертого ребенка. Для этого есть достаточно большая палитра инструментов, которая широко применяется за рубежом многие десятилетия. Уменьшается либо налогообложение на те семьи, в которых появляется третий и четвертый ребенок. Либо мама за каждого рожденного ребенка получает год скидки на пенсионный возраст», — озвучил мнение по данному вопросу директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

С ним оказалась солидарна уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павловна. Как считает детский омбудсмен, в обществе необходимо поднимать престиж многодетных семей.

«Принцип «сами нарожали — сами воспитывайте» уже давно подрывает основы нашей государственности. Очень мало семей, которые живут в достатке и у кого много детей. Если мы возьмем другие государства, в основном восточные, то там считается непрестижным иметь мало детей, считается, что если семья крепко стоит на ногах, то там должно быть много детей. У нас же наоборот. Я считаю, что с изменения отношения к многодетным семьям нужно начинать — тогда появятся специальные программы и изменятся законы», — высказалась Маргарита Павлова.

Как считает мать шестерых сыновей, многодетная мать Татьяна Окунь, за женщинами, которые воспитывают троих и более детей необходимо закрепить профессиональный статус матери. По мнению редактора «МК-Урал» Дарьи Лукашевской, мамы троих детей, многодетные семьи вправе рассчитывать на социальный стандарт. При этом они не должны быть «просителями» и получать «бросовые» и «ненужные» льготы. Дети в том числе имеют право на бесплатные походы в театры, музеи и другие культурные и развлекательные учреждения.

По словам Константина Нациевского, благодаря введению региональной программы о поддержке многодетных семей Челябинская область выполнит задачи, поставленные руководством страны по решению демографических проблем. Также это поможет повысить имидж Южного Урала.