Поиск

На Южном Урале действует оранжевый уровень погодной опасности

22.07.2019 16:09
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 22 июля, на территории Челябинской области зафиксирован оранжевый уровень опасности из-за особенностей погоды. Это – сигнал о том, что на территории региона возможны стихийные бедствия.
На Южном Урале действует оранжевый уровень погодной опасности*
По данным Гидрометцентра России, оранжевым цветом покрыты сразу три субъекта Уральского федерального округа: помимо Челябинской области это еще и Свердловская и Тюменская области. Вот только если у соседей причиной предупреждения стали ливневые дожди и град, то в Челябинской области из-за аномальной жары установилась повышенная пожарная опасность, особенно – на юге региона. Дополнительной проблемой в этом контексте является то, что на Южном Урале еще и зафиксирован порывистый ветер: он способен превратить любой ландшафтный пожар в настоящее бедствие. Также синоптики предупреждают южноуральцев о возможных туманах.

Добавим, что о высокой пожарной опасности жителей региона предупредили и представители министерства дорожного хозяйства и транспорта.

«22 июля в восточных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале), в южных районах — чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости) Уважаемые южноуральцы! Будьте бдительны и осторожны! Соблюдайте правила общей безопасности!», – говорится в сообщении ведомства.

Справка:

Всего существует четыре «цветовых» предупреждения от зеленого, безопасного, до красного, который символизирует возможные катастрофические последствия. Оранжевый цвет является маркером «Погода опасна. Существует вероятность стихийных бедствий».

Скриншот с сайта meteoinfo.ru