Поиск

На Южном Урале дети-инвалиды могут получить право на бесплатные авиаперелеты

04.06.2015 15:30
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел встречу с уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Маргаритой Павловой. Во время беседы детский омбудсмен попросила у главы региона поддержки в введении дополнительной льготы для детей-инвалидов, а также поспособствовать тому, чтобы тренер юной южноуралочки смог сопровождать ее на всемирных летних играх специальной Олимпиады 2015 года. Об этом «ЧелябинскСегодня» 4 июня сообщили в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале дети-инвалиды могут получить право на бесплатные авиаперелеты*
Прежде всего Маргарита Павлова выступила с инициативой о добавлении дополнительной льготы для детей-инвалидов и их семей – бесплатном перелете. Она объяснила, что пока такие семьи могут за счет областного бюджета добраться до места лечения и обратно только поездом.

«Когда ребенку нужна срочная операция и счет идет даже не на дни, а на часы, конечно, такая помощь необходима», — пояснила омбудсмен. В свою очередь, глава региона Борис Дубровский пообещал оказать содействие.

Кроме того, Павлова рассказала Дубровскому, что пятеро южноуральских детей-инвалидов получили путевки на всемирные летние игры специальной Олимпиады 2015 года в Лос-Анжелесе. Ребята выступят в спортивной гимнастике, плавании и бадминтоне. Но выяснилось, что тренер одной из спортсменок не может поехать: федеральный бюджет не оплатит эту поездку, а самому мужчине она не по карману.

«Григорий Дубинкин — тренер гимнастки Арины Кутеповой. Девочка благодаря огромному трудолюбию отобралась на Олимпиаду, а сейчас ее участие оказалось под угрозой срыва. В силу особенностей развития она не может поехать так далеко, в другую страну, одна. С ней обязательно должен находиться человек, которого она хорошо знает», — рассказала Павлова.

В решении проблемы детский защитник заручилась поддержкой губернатора.