Поиск

На Южном Урале примут закон о взаимодействии власти и религиозных организаций

22.05.2015 10:47
Автор: Служба информации
В Челябинской области появится первый в России региональный закон о взаимодействии органов власти и религиозных организаций. Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил на конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале примут закон о взаимодействии власти и религиозных организаций*
не наше
Вместе с губернатором области участие в уже четвертых по счету «Расулевских чтениях» в Троицке приняли Верховный Муфтий России Талгат-хазрат Таджуддин и аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Как отметил в начале конференции Борис Дубровский, 15% южноуральцев называют себя мусульманами, в области действует более 90 мусульманских приходов.

«Я православный человек, родился и большую часть жизни прожил в городе Магнитогорске. На производстве трудился с людьми самых разных национальностей. Общаюсь и дружу с людьми разной веры. Очевидно, что последние годы стали временем активного духовного возрождения на Южном Урале. Челябинск стал центром одной из крупнейших митрополий Русской православной церкви. Троицк благодаря ежегодным «Расулевским чтениям» становится духовным центром мусульман России. Это доказывает, что мы умеем и хотим жить в мире», – заявил Борис Дубровский.

Также он поделился с участниками конференции информацией о том, что в регионе планируется принять ряд законов об эффективном отношении властей и представителей религиозных организаций. Главный из этих законов, «О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями», станет первым региональным законом такого уровня и такой компетенции в Российской Федерации.

За внимательное отношение к мусульманам, проживающим на Южном Урале, главу региона поблагодарил Верховный Муфтий России Талгат-хазрат Таджуддин.

«Верующий человек любит свою Отчизну и вносит достойный вклад в укрепление мира и стабильности, которые являются основой мощи и процветания любой страны», – уверен Талгат-хазрат.

После они подписали соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центром духовного управления мусульман России. Также они обговорили возможность возобновления работы медресе, мусульманского учебного учреждения, в Троицке. В этом городе оно было основано в 1880 году по инициативе Расулева. Сегодня эти помещения частично пустуют, а частично заняты коммерческими организациями.