Поиск

На Южном Урале 99-летнюю ветерана ВОВ требуют переселить из затопленного дома

30.10.2014 13:38
Автор: Служба информации
В Верхнеуральском районе ветеран Великой Отечественной войны, которой уже почти сто лет, вынуждена находится в доме, в котором постоянно подтапливает подвал. Однако комиссия признала этот дом пригодным для проживания, с чем не согласно надзорное ведомство. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 30 октября старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
На Южном Урале 99-летнюю ветерана ВОВ требуют переселить из затопленного дома*
В надзорное ведомство обратилась 99-летняя жительница поселка Краснинский, ветеран Великой Отечественной войны и вдова участника ВОВ. Она рассказала, что в подвале ее дома постоянно стоит вода. Из-за этого проживать в помещении бабушке тяжело. В 2013 и 2014 году женщина неоднократно обращалась с заявлениями в администрацию района, просят признать дом непригодным для проживания.

В октябре 2014 года уже по требованию прокурора в гости к пенсионерке приехала межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. По результатам проверки был составлен акт, о том, что дом не является ветхо-аварийным, но нуждается в проведении капитального ремонта.

Пенсионерка снова обратилась в прокуратуру. Проверка надзорного ведомства показала, что заключение межведомственной комиссии является незаконным в связи с существенным несоблюдением установленного порядка его составления.

«Так, при оценке соответствия жилого дома установленным требованиям, в состав межведомственной комиссии не были включены представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, а также представители специализированной организации. Кроме того, к работе в комиссии не привлечен с правом совещательного голоса собственник жилого помещения либо уполномоченное им лицо», — пояснила Наталья Мамаева.

Кроме того, по закону аварийным можно признать только многоквартирный дом, а жилое помещение можно признать только непригодным для проживания.

Прокуратура через суд потребовала признать заключения межведомственной комиссии незаконным, и провести новое исследование, на этот раз с соблюдением всех необходимых правил.