Поиск

На улице Труда в Челябинске вырубят клены

08.07.2020 16:10
Автор: Яна Ершова
В областном центре идет подготовка к благоустройству территории на месте уже снесенного корпуса тубдиспансера. Территория полностью обработана и безопасна, но ее еще предстоит «зачистить».
На улице Труда в Челябинске вырубят клены*
не наше
В ближайшем будущем на участке Труда между улицами Клары Цеткин и Володарского появится благоустроенный сквер. В нем будут удобные дорожки, скамейки, а также посадят деревья и кустарники. Но для начала придется избавиться от бывших «жильцов». Дело в том, что сейчас территорию будущего сквера занимают клены. По словам директора ботанического сада ЧелГУ Веры Меркер, эти безобидные на вид деревья на самом деле настоящие вредители.

1.jpg

«Клен ясенелистный – одна из самых агрессивных пород, которую мы причисляем к категории сорных и даже инвазивных. Они внедряются, вселяются в естественные сообщества и начинают менять их структуру, занимают доминирующее положение. То же самое они делают в городе, вытесняя более ценные породы, сначала их затемняя, а потом забирая их довольствие – свет, воду, любое питание, которое поступает к корневой системе», – объяснила эксперт.

Она добавила, что клены селятся очень близко к корневой системе других деревьев, и этим сильно мешают им жить. Конкретно на улице Труда от захватчиков пострадали ранее посаженные тополя и яблони.

Еще одна проблема находящихся на этом участке кленов в том, что они уже умирают. Из-за сильного ветра эти деревья могут рухнуть на пешеходов, поэтому их необходимо санировать.

Как добавил председатель Комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров, на каждое дерево под снос будет получено разрешение.

Переживать за то, что сквер окажется недостаточно зеленым не стоит: тут появится 42 дерева – пятиметровые ели, рябины и липы.

2.jpg

Фото: телеграм-канал Челябинск Сегодня