Поиск

На Тургояке из-за пожаров запретили разводить костры

15.07.2020 20:26
Автор: Антонина Артемьева
За сегодня пожарные Миасса пять раз выезжали к озеру для тушения лесной подстилки вблизи озера.
На Тургояке из-за пожаров запретили разводить костры*
В Челябинской области на берегу озера Тургояк за сегодня, 15 июля, произошло пять возгораний лесной подстилки возле берега. В связи с этим в  муниципалитете был вновь введен особый противопожарный режим, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Это значит, что на территории популярной курортной зоны теперь запрещено разведение костров и находиться в лесном массиве.

«В большинстве муниципалитетов области сохраняется четвертый класс пожарной опасности. Всего таких классов пять. Тем временем, трава сохнет, и любой непотушенный окурок может стать причиной серьезного возгорания», - отметили в МЧС.

Также специалисты напомнили, что в случае отсутствия особого противопожарного режима разжигать мангал и костер нужно с соблюдением мер безопасности: вдали от деревьев, на расчищенном участке, имея при себе средства для тушения огня. Нельзя оставлять стеклянные и прозрачные пластиковые бутылки на траве или земле с подстилкой из высохших иголок. На солнце бутылки могут создать эффект лупы и привести к возгоранию.

«Оставлять работающий автомобиль на траве также небезопасно. Искры из выхлопной трубы легко могут спровоцировать пожар, - уточнили в МЧС. - Место курения также должно быть заранее оборудовано, хотя бы пепельницей с водой».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay