Поиск

На Таганае в метель и туман заблудились двое туристов

16.11.2015 12:17
Автор: Служба информации
В Златоусте спасатели пришли на помощь двум молодым людям, заблудившимся на Таганае во время метели и тумана. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Екатерина Богданова.
На Таганае в метель и туман заблудились двое туристов*
К областным спасателям в минувшую субботу, 14 ноября, обратились обеспокоенные родители двух 23-летних молодых людей. В 00:30 специалисты поисково-спасательной группы областного Златоустовского отряда ППС отправились на их поиски. Сначала было известно только, что молодые люди поднялись до горы Круглица и возвращались обратно, но из-за сильных метели и тумана заблудились и не могли спуститься. Больше никакой информации предоставить они не смогли.

«Потерявшимся удалось выйти к реке Шумга и, двигаясь вдоль, уже утром они достигли притока реки Куса в районе рудника Юважелга, о чем и сообщили областным спасателям. Имея хороший ориентир, спасатели Златоустовского отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области, прибыв на место, эвакуировали туристов и передали родственникам», — рассказала Екатерина Богданова.

Как оказалось, заблудившиеся молодые люди за ночь прошли пешком около 20 километров в противоположном направлении. Как отмечают областные спасатели, избежать подобное в походах помог бы компас, который отсутствовал у туристов.