Поиск

На Таганае фотоловушка зафиксировала медведицу с тремя медвежатами

06.08.2014 12:08
Автор: Служба информации
В национальном парке Таганай камера видеонаблюдения «фотоловушка» зафиксировала прогулку медведицы с тремя медвежатами. Как отмечают сотрудники национального парка, обычно в помете медведей 1-2 детеныша, три медвежонка — это большая редкость. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе нацпарка.
На Таганае фотоловушка зафиксировала медведицу с тремя медвежатами *
«Судя по размеру медвежат, их возраст — около четырех месяцев. И, скорее всего, мама только-только вывела их в свет. Еще одна интересная особенность: у медвежат нет белых «галстуков» на шее. Окрас у них в отличие от матери равномерный», — рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа.

По словам специалистов национального парка «Таганай», до осени медвежата вместе с мамой будут обитать в лесу, после этого медведица заберет их к себе в берлогу. В следующем году детеныши уже начнут самостоятельную жизнь. Одного из них мама может оставить как своего любимчика, «пестуна».

«Медвежат, которые появились в одном помете, называют «сеголетками». Медведица вынашивает их 6 – 7 месяцев. Рождаются медвежата размером чуть больше щенков собаки, за лето успевают прилично подрасти. Сейчас они, в основном, питаются молоком. Но мама уже учит их выискивать съедобную траву и корни, находить пищу в трухлявых пнях и даже в муравейниках», - добавили специалисты национального парка «Таганай».

В этом году в нацпарке было зафиксировано около 20-25 медведей. Это нормальное количество животных для особо охраняемой территории площадью 56 тысяч гектаров.