Поиск

На строительство и ремонт южноуральских школ выделят 300 миллионов

11.11.2015 10:25
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с руководителями российских регионов в режиме видеоселектора. Он отчитался о том, как проходит реализация программы по повышению доступности школьного образования. На то, чтобы перевести всех южноуральских школьников на учебу в одну смену до 2025 года потребуется около 20 миллиардов рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
На строительство и ремонт южноуральских школ выделят 300 миллионов*
Как отметил Дмитрий Медведев, требования к условиям, в которых обучаются дети, сейчас очень высокие: необходимо обеспечить учеников компьютерами, интернетом, возможностью хорошо питаться, заниматься в хорошо оснащенных спортзалах и классах и так далее.

«Самостоятельно справиться с задачей региональным властям будет непросто, мы это понимаем. Именно поэтому мы начинаем программу содействия в субъектах РФ созданию новых мест в общеобразовательных организациях, которая рассчитана на период до 2025 года. По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих десяти лет потребуется почти 3 триллиона рублей, из них около 2 триллионов рублей может потребоваться из федерального бюджета», — добавил Медведев.

Из глав регионов губернатор Челябинской области Борис Дубровский первым взял слово и рассказал, как проходит реализация программы. Он отметил, что уже разработана собственная программа области по обеспечению школьников местами в современных учебных учреждениях до 2025 года. Уже подсчитано, что для этого нужно ввести в эксплуатацию 45 новых школ и сделать 25 пристроев к уже существующим. Так в регионе появится 40 тысяч дополнительных мест. Кроме того, нужно поднять уровень уже существующих учреждений.

«Общая потребность средств на реализацию проекта в Челябинской области с 2016 по 2025 годы составляет порядка 20 миллиардов рублей в текущих ценах. Проект программы предусматривает финансирование из областного бюджета на 2016-2018 годы в сумме 2 миллиарда рублей. В 2016 году – это 300 миллионов рублей, в 2017-18 годах — по 800 миллионов», — подвел итог Дубровский.

За указанные три года на Южном Урале должны построить шесть новых школ, что даст дополнительно четыре тысячи мест, а также сформировать четыре типовых проекта по технологии информационного моделирования зданий на 1500, 1000, 500 и 300 мест.

Также глава региона подчеркнул, что Челябинская область готова в плане эксперимента возвести модельную школу нового типа.