Поиск

На Стене Памяти в Челябинске появились первые 60 тысяч фотографий

07.04.2015 16:33
Автор: Служба информации
Сегодня, 7 апреля в столице Южного Урала состоялось открытие самой большой в России Стены Памяти. Фотографии для нее собирали с 2010 по 2015 годы, всего на ней будет размещено 150 тысяч фотографий. На сегодняшний день уже появилось 60 тысяч снимков южноуральцев — участников войны и тружеников тыла. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили организаторы социально-патриотической акции.
На Стене Памяти в Челябинске появились первые 60 тысяч фотографий*
не наше
Проект «Помни меня» посвящен 70-летию Великой Победы. Собирать фотографии для самой большой стены в России начали еще в 2010 году. За это время у организаторов накопилось 60 тысяч фотографий. Все, кто участвовал в акции в числе первых, может найти свой снимок на Алее Славы по улице Коммуны уже сейчас.

Всего композиция будет состоять из 333 конструкций, на каждой из которых расположатся 180 портретов. На свободных конструкциях появятся новые фотографии, которые южноуральцы смогут принести в пункты сканирования или прислать на сайт pomni.is74.ru. Их будут размещать волонтеры по мере поступления. Длина баннеров составит 4 километра.

«Каждый час на сайт проекта приходит огромное количество портретных снимков. Главная сложность заключается в том, что большинство из них это фотографии из солдатских книжек размером 3Х4 очень плохого качества. Нам надо очень быстро и качественно их обработать, чтобы подготовить к печати», — рассказал главный дизайнер социально-патриотической акции «Помни меня» Дмитрий Сафонов.

По словам руководителя руководителя монтажных работ социально-патриотической акции «Помни меня» Василия Федюнина, для создания первой очереди Стены Памяти потребовалось более 10 километров веревки, 25 тонн железобетона, 12 тонн металла, а также более 2 тысяч квадратных метров баннерного полотна.

9y44shli.jpg

zm3oat83.jpg