Поиск

На станции Челябинск-Главный разлились химикаты из 14 бочек

07.07.2015 14:05
Автор: Алла Грошева
На железнодорожной станции «Челябинск-Главный» в понедельник, 6 июля, в одном из вагонов грузового состава разгерметизировались 14 бочек с моноизопропиламином. Это произошло из-за потертостей, которые образовались в связи с неправильным закреплением тары. Сейчас последствия устранены, опасности для жителей города и окружающей среды нет, сообщает газета «Южноуральская панорама».
На станции Челябинск-Главный разлились химикаты из 14 бочек*
Для устранения последствий вагон с вредным веществом был отбуксирован в тупик «Качок». На территории установили дежурство пожарного поезда, оставшиеся бочки перегрузили в другой контейнер, разгерметизированные бочки утилизировали. Загрязненный участок специалисты промыли.

Сейчас движение поездов восстановлено в штатном режиме. Угрозы для жизни и здоровья людей нет, на экологической обстановке города происшествие также не отразилось.

Для справки:

Моноизопропиламин — продукт органического синтеза диазопропиламина, ацетона и аммиака. Бесцветная жидкость с резким запахом, оказывает раздражающее действие на органы дыхания, слизистую оболочку и кожные покровы. В сельском хозяйстве данное вещество используют для производства гербицидов.