Поиск

На проект «Приемная семья для пожилого человека» выделят 877 тысяч рублей

17.11.2015 14:52
Автор: Служба новостей
В следующем году в Челябинской области начнется реализация пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека». На это запланировано выделить дополнительные 876,7 тысяч рублей, доложила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина, сообщили «ЧелябинскСегодня» 17 ноября в пресс-службе главы региона.
На проект «Приемная семья для пожилого человека»  выделят 877 тысяч рублей*
Никитина отчиталась, что активно министерство ведет работу по исполнению поручений президента РФ, касающихся соцзащиты пожилых людей. Например, в регионе продолжают принимать меры по ликвидации очереди в стационарные учреждения. Сделать это планируется с помощью пилотного проекта «Приемная семья для пожилого человека», который начнут реализовывать в следующем году. Цель проекта — замена стационарного обслуживания пожилых людей на «семейный».

«На эти цели предусмотрены дополнительные денежные средства в объеме 876,7 тысяч рублей. Подготовлен проект нормативного правового акта. В настоящее время он проходит согласование. Кроме того, прорабатываются вопросы реализации проектов по взаимодействию с частным поставщиком социальных услуг», — отметила Татьяна Никитина.

Кстати, родственники пожилых людей тоже могут пройти обучение по нюансам ухода за родственниками в домашних условиях.

Также руководитель ведомства напомнила, что между министерством социальных отношений и министерством здравоохранения региона заключено соглашение об обеспечении пожилых южноуральцев лекарственными препаратами с доставкой на дом. За 9 месяцев текущего года такой услугой воспользовались более 25 тысяч человек.