Поиск

На проект «МК-Урал» «Наши деды ковали Победу!» пришло более 300 работ

20.03.2015 17:42
Автор: Служба информации
Сегодня, 20 марта, в редакцию «МК-Урал» в рамках проекта к 70-летию Победы пришло трехсотое по счету письмо с рассказом об участнике событий ВОВ. Интересно, что на проект, организованный изданием Челябинской области, приходят письма из соседних регионов и даже из Республики Казахстан, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
На проект «МК-Урал» «Наши деды ковали Победу!» пришло более 300 работ *
Южноуральцы всех возрастов присылают в редакцию творческие работы о своих родственниках, которые воевали на фронте, состояли в партизанских отрядах, трудились в тылу, пережили тяготы оккупации и фашистских концлагерей и прочие горькие события того страшного времени.

Свои работы присылают дети всех возрастов. От дошколят, которым помогают родители, до самостоятельных старшеклассников. Сочинения о своих родственниках присылают и педагоги. За полтора месяца, что проводится акция «Наши деды ковали Победу!», число писем перевалило за три сотни. При этом, к проекту подключились школьники из Свердловской области, Башкирии и из Республики Казахстан.

«Видя нескончаемый поток писем в редакцию, мы лишний раз убеждаемся, что во многих семьях память о войне бережно хранится, что ребята гордятся своими предками и понимают, какой ценой досталась нашей стране Победа. Читая некоторые сочинения, невозможно сдержать слез — настолько искренне и прочувствованно они написаны, так сильна еще в нашей исторической памяти боль войны. Некоторые рассказы «тянут» на хороший сценарий о судьбе человека в военные годы. Мы гордимся нашими ветеранами, но можно гордиться и их правнуками, которые помнят, уважают, ценят подвиг своих дедов», — рассказывает главный редактор «МК-Урал» Дарья Лукашевская.

А тем временем проект «Наши деды ковали Победу!» продолжается. Каждую среду в газете будут публиковаться очередные сочинения, присланные в рамках акции.