Поиск

На понижение уровня челябинского озера Смолино требуется 9 миллионов рублей

30.03.2015 16:00
Автор: Служба информации
На профилактику паводка в Ленинском районе Челябинска необходимо около 12 миллионов рублей. Пока же ситуации в районе стабильная. Об этом сегодня, 30 марта, на аппаратном совещании в администрации Челябинска сообщил дистрикт-менеджер Ленинского района Александр Орел, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
На понижение уровня челябинского озера Смолино требуется 9 миллионов рублей*
По подсчетам администрации Ленинского района, на понижение уровня озера Смолино требуется около 9 миллионов рублей, еще 3 миллиона рублей необходимо, чтобы отремонтировать и установить новые ливневые канализации в одном из поселков района.

«Возможное повышение уровня грунтовых вод связано с повышением уровня озера Смолино, которое живет по 12-летнему циклу. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие два года уровень воды в озере поднимется. Такое случалось и ранее, даже топило улицу Новороссийскую», – рассказал Орел.

В целом ситуация с возможным паводком находится на контроле администрации. Однако сити-менеджер Челябинска Евгений Тефтелев поручил Александру Орлу собрать по данной проблеме комиссию по чрезвычайным ситуациям, чтобы обсудить дальнейшие действия.

«Если цена вопроса – всего три миллиона рублей, то мы найдем эти деньги и начнем работы в поселке. А ситуацию с понижения уровня озера Смолино будем решать совместно с минэкологии области. Даже если речь идет о 9 или 10 миллионах рублей, эти деньга также необходимо найти», – заявил Тефтелев.