Поиск

На пешеходных переходах Южного Урала появятся современные дорожные знаки

09.09.2015 16:25
Автор: Служба информации
В Челябинской области пешеходные переходы оборудуют современными дорожными знаками. Такое поручение сегодня, 9 сентября, на совещании с главами муниципалитетов и руководителями органов исполнительной власти дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
На пешеходных переходах Южного Урала появятся современные дорожные знаки*
На совещании стало известно, что количество ДТП с участием пешехода в Челябинской области снизилось на 4%. Но таких аварий все еще происходит много. Как считает и.о. начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД по Челябинской области Андрей Мурыгин, это связано с тем, что не на всех дорогах есть горизонтальная разметка и пешеходные ограждения, а кое-где отсутствует освещение и есть дефекты покрытия.

С 1 сентября в области должны внедряться национальные стандарты по обустройству пешеходных переходов, в первую очередь около образовательных учреждений. «Эта работа проводится в рамках исполнения поручения Президента РФ. Однако в ряде муниципальных образований на пешеходных переходах проведены только единичные мероприятия, а в комплексе эта работа проделана только на четырех переходах в городе Магнитогорске и на одном в городе Снежинске», — сообщил Андрей Мурыгин.

По словам и.о. начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД региона, чтобы оборудовать один переход по новым национальным стандартам, необходимо около 1,5 миллионов рублей. «Сюда входит цветная разметка, искусственные неровности, установка желтых мигающих светофоров и дорожные знаки на желто-зеленом фоне, которые видны в темное время суток. Но можно начать с замены знаков вблизи школ и учебных заведений. Это обойдется в 10 млн рублей. 80 млн рублей потребуется, чтобы заменить знаки на пешеходных переходах по всей области», — пояснил Мурыгин.

Губернатор поручил своим подчиненным взять в работу это предложение, закончив работу по повышению безопасности пешеходных переходов до конца года.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в столице Южного Урала на перекрестке проспекта Ленина и Свердловского проспекта появится нововведение для пешеходов. Это восемь светофоров, которые будут встроены в тротуары. Они будут не только обеспечивать безопасность челябинцев, но и станут своеобразным психологическим барьером. Ведь вряд ли кто-то решится выйти на «зебру», когда на тротуаре горит красная полоса.