Поиск

На главу Степного завели «уголовку» за договор с «Южуралавтобан»

20.11.2015 09:03
Автор: Служба информации
Глава села Степное (Пластовский район) Михаил Пименов подозревается в превышении должностных полномочий за безвозмездный вывоз грунта с 25 гектар природного заказника. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в следственном управлении СК РФ по Челябинской области.
На главу Степного завели «уголовку» за договор с «Южуралавтобан»*
не наше
По данным следствия, этим летом Пименов подписал с ЗАО «Южуралавтобан» договор о передаче в безвозмездное пользование земельного участка площадью 25000 квадратных метров для разработки грунта. Участок находится на территории Санарского государственного природного заказника, где установлен режим особой охраны, исключающий ведение хозяйственной деятельности. Кроме того, глава сельского селения вообще не имеет права распоряжаться этими землями.

В результате с 25 гектар заказника произведено снятие и перемещение плодородного слоя почвы, выемка значительного количества грунта.

На Михаила Пименова заведено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит до семи лет лишения свободы. Решается вопрос об аресте и предъявлении обвинений главе села, будет установлен размер причиненного ущерба, приняты меры к его полному возмещению и инициированию проведения рекреационных работ по восстановлению нарушенного участка государственного природного заказника.

Отметим, что ЗАО «Юуралавтобан» является крупнейшим в Челябинской области исполнителем бюджетных контрактов по строительству, ремонту и содержание дорог. В частности, производит уборку улиц Челябинска. Однако, в сообщении следственного комитета не уточняется, касается ли возбужденное уголовное дело именно этой компании.