Поиск

На фестивале «Иди в баню-2015» челябинцы увидят банный рок-н-ролл и парад бородачей

30.07.2015 17:42
Автор: Служба информации
В Челябинске в конце августа состоится первый фестиваль бани, массажа и бородачей «Иди в баню-2015». Для гостей фестиваля приготовлена особая оздоровительная, спортивная и культурная программа, мастер-классы от именитых банщиков, а также соревнования на самую длинную, широкую, рыжую и современную бороду. Об этом стало известно сегодня, 30 июля, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
На фестивале «Иди в баню-2015» челябинцы увидят банный рок-н-ролл и парад бородачей*
Фестиваль пройдет с 28 по 30 августа на территории семейного курорта «Утес». Его организатором стало некоммерческое объединение «Банный союз». Организаторы ожидают увидеть на нем не меньше тысячи гостей. Для участников будет разбит палаточный лагерь, также можно будет забронировать номера в курортном комплексе. Вход на сам фестиваль и большинство его мероприятий будет бесплатным. Гостей ждет парение в банях по разным методикам, массажи, акро-йога, «Ярмарка мастеров», а также игры по мотивам древнерусских традиций и выступления творческих коллективов.

«Сегодня в стране действует не менее 10 школ банных мастеров, каждая из которых отличается своей уникальной методикой, — рассказал президент некоммерческого партнерства «Банный союз» Иван Бояринцев. — Слушатели школы «Сталевар», например, учатся работать в высокотемпературном режиме. Они называют это «банным рок-н-роллом». Есть школа образного парения, мастера которой практически не касаются вениками своих клиентов. В школе парения на потоке банщики отрабатывают свое мастерство на нескольких десятках человек подряд, без остановки. Есть мастера, которые работают с экстрасенсорикой и психологией человека, обращаясь к его подсознанию в поисках истинных причин болезней».

Одним из ключевых мероприятий фестиваля станет парад бородачей. Его участники выяснят у кого из них самая длинная, широкая, рыжая и современная борода. А также в мужской удали, силе и ловкости и искусстве брадобреев. Также состоится «бородатый» флешмоб.

Среди других развлечений мероприятия квест «Игра стихий», участникам которого нужно будет пройти через огонь, воду, землю и воздух. Дети смогут поиграть и порезвиться на специальной площадке. Также будет организован показ уникальной коллекции традиционной обрядовой одежды от Марины Вилисовой. Все эти три дня на сцене будут выступать коллективы этнической музыки и фольклора. Гостей мероприятия ждут хороводы, песни, вечерки и игры у костра.

3007-2.jpg