Поиск

На достройку домов дольщиков на Южном Урале выделят 1 млрд

25.06.2020 12:03
Автор: Антонина Артемьева
Средства будут направлены на завершение строительства 21 дома. На решение проблем оставшихся участников долевого строительства будут использовать федеральное финансирование.
На достройку домов дольщиков на Южном Урале выделят 1 млрд*
В Челябинской области планируется завершить строительство 21 дома, квартиры в которых принадлежат обманутым дольщикам. На эти цели в Региональный фонд защиты прав дольщиков, созданный совместно с фондом ДОМ.РФ, отправлено более 1 млрд рублей. Об этом сегодня, 25 июня, во время обращения к Законодательному собранию рассказал
губернатор Алексей Текслер.

«В прошлом году ввели семь проблемных домов, решили вопрос для 1200 человек. За пять месяцев этого года восстановили права еще свыше 450 участников долевого строительства путем замены помещений и выплатой компенсаций. Подписаны соглашения на достройку 21 дома. Область в этом и следующем году направит в региональный фонд более миллиарда рублей. Также сделаны необходимые заявки на федеральное финансирование. По мере их одобрения будут решены все оставшиеся вопросы с дольщиками», - сообщил губернатор.

Кроме того, к 2024 году власти планируют выйти на 2 миллиона квадратных метров строительства жилья ежегодно. Для стимулирования спроса введена пониженная льготная ипотечная ставка на новое жильё в размере 6,5 процентов. Текслер также отметил, что важно не просто строить, но и создавать действительно комфортные условия для жизни людей.

«Всю застройку в регионе необходимо сделать комплексной – возводить не только дома, но и закладывать достаточные площади дорог, необходимую социальную инфраструктуру – школы, детсады, больницы, спортивные объекты. Сейчас, во многих микрорайонах Челябинска и других городов, нам приходится буквально исправлять ошибки прошлого и опережающими темпами выделять финансирование на эти цели. Эта работа должна быть планомерной. Стройте так, чтобы у нас – на Южном Урале – было комфортно, уютно, безопасно», - сказал губернатор.

Фото: pravmin74.ru