Поиск

На Дне авиации в Челябинске пройдет фестиваль воздушных змеев

07.08.2015 13:22
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала на Дне авиации состоится массовый запуск воздушных змеев. Все желающие смогут не только увидеть зрелищное шоу, но и запустить своего змея. Мероприятие в рамках традиционного авиационного праздника пройдет уже во второй раз. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили организаторы мероприятия.
На Дне авиации в Челябинске пройдет фестиваль воздушных змеев*
не наше
В прошлом году массовый запуск состоялся на Дне авиации впервые. Тогда в небо поднялись несколько десятков змеев, как простых, так и сложных по своей конструкции. Это так называемые коробчатые змеи, которых своими руками изготовили участники фестиваля.

В Челябинске пока нет своих чемпионов по запусканию в небо воздушных змеев, несмотря на то, что такой вид спорта существует. Поэтому запустить в небо своего змея смогут все желающие южноуральцы.

«На авиабазе всегда есть ветер, как правило, северо-западный. Ну а большие пространства позволят отправить своего змея в небо без опаски. Тем более синоптики обещают весьма подходящую погоду — с ветром 3-8 метров в секунду. Такие условия идеальны для новичков и позволят поднять в небо даже самых легких змеев», — рассказали организаторы.

s98m6mi6.jpg

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинске готовятся к проведению традиционного шоу на День авиации. Праздник начнется в 10:00 на авиабазе Шагол. Чтобы решить главную проблему, оперативную доставку людей на мероприятие в ЧВВАКУШ, 8 августа будут ходить автобусы по трем специальным маршрутам.

Гостям мероприятия обещают много зрелищных полетов: в небо поднимутся бомбардировщик Су-24, сверхзвуковой истребитель МиГ-31, вертолет Ми-8, военно-транспортный самолет Ан-26. К сожалению, на авиашоу не смогут выступить асы из «Стрижей». В это время они, как и остальные группы высшего пилотажа, будут выступать в Подмосковье на финале международных армейских игр. Рядом с авиабазой была построена специальная парковка на 5 тысяч автомобилей.

vf8vggd4.jpg