Поиск

На дистант перешли 96% школ Челябинской области

08.04.2020 15:47
Автор: Яна Ершова
К среде, 7 апреля, на Южном Урале удалось наладить дистанционный формат обучения школьников. В разных учебных заведениях справились с этим по-разному.
На дистант перешли 96% школ Челябинской области*
Об этом сегодня во время брифинга рассказал министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. Он напомнил, что понедельник был первым днем перехода на новый формат обучения и прошел этот день очень напряженно. По информации ведомства, одновременно в «Сетевой город» вошли более 190 тысяч пользователей, поэтому портал рухнул. Чтобы такого больше не повторилось, минобр составил расписание заходов, разное для разных школ и муниципалитетов. Теперь на портале одновременно работает только до 40 тысяч человек, но мощности интернет-сетей на всякий случай также увеличили.

«В настоящий момент мы фиксируем, что у нас 96% школ, это по сути дела, все общеобразовательные школы, в тот или иной режим дистанционного образования перешли. Другое дело, что процесс везде разный, в зависимости от технических возможностей, которые есть не только у школ и педагогов, но и у наших учеников дома. Сложности достаточно серьезные есть»,  – отметил Александр Кузнецов.

Он добавил, что в этой работе ученикам и педагогам помогают различные месенджеры, а также образовательные порталы. К примеру, 76% школ пользуются ресурсом Российская электронная школа, 67% школ – нашим региональным «Сетевым городом», порядка 40% используют для связи с учениками Zoom и Skype, проводя видеоконференции.

Фото: pixabay.com