Поиск

На берегу озера Тургояк запретили строительство

20.02.2020 12:23
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области по поручению губернатора ввели дополнительные меры по сохранению озера Тургояк. На качестве отдыха это не скажется.
На берегу озера Тургояк запретили строительство*
не наше
Изменения в положении о памятнике природы обсудили сегодня, 20 февраля, на заседании правительства региона с губернатором Алексеем Текслером. Проект постановления о дополнительной защиты одного из самых известных водоемов Южного Урала представил министр экологии Сергей Лихачев. Коррективы предполагают запрет на использование земельных и лесных участков вблизи озера под застройку,  возведение объектов капитального строительства и их реконструкцию за пределами 50 метров от границы памятника природы.

Исключение могут сделать для объектов отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан при условии подключения к централизованной канализации.

Кроме того, представители министерства предложили запретить использование пиротехнических изделий в границах памятника природы. Оказалось, что такой шум мешает нереститься рыбе.

Проект изменений был принят.

Добавим, что для туристов, по сути, ничего не поменяется.

«На сегодняшний день водоем страдает от растущей рекреационной нагрузки, и это не может не сказываться на его состоянии. Введение дополнительных защитных мер не только позволит уберечь Тургояк от бесконтрольной застройки и негативного антропогенного воздействия, но и сохранит озеро для жителей региона, которые смогут и дальше беспрепятственно отдыхать в любимых местах», - подчеркнул министр экологии региона Сергей Лихачев.