Поиск

На 25 лет могут посадить магнитогорского маньяка за убийства и изнасилования

19.01.2018 15:13
Автор: Борис Уржанов
Прокурор запросил 25 лет колонии для 40-летнего южноуральца Виталия Лобанова, который совершил ряд тяжких преступлений. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 19 января в пресс-службе областной прокуратуры.
На 25 лет могут посадить магнитогорского маньяка за убийства и изнасилования*
Рассмотрение уголовного дела проходит в Уральском окружном военном суде. На скамье подсудимых — южноуралец, обвиняемый в совершении ряда убийств, а также насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних мальчиков.

Согласно материалам следствия, в апреле 1996 года Лобанов в городе Калуга, где проходил военную службу, проник в дом престарелой пенсионерки с целью хищения имущества. Он напал на старушку с молотком, причинив ей  открытую черепно-мозговую травму. Пенсионерка скончалась на месте.  Совершив убийство, Лобанов отыскал в доме 100 000 неденоминированных рублей и похитил их.

Второе убийство Лобанов совершил в мае 2004 года в Магнитогорске. Встретив в районе остановочного комплекса незнакомого 14-летнего подростка,  накинул ему сзади  на шею петлю и задушил, после чего разбил стеклянную бутылку и ее горлышком перерезал шею. Труп мальчика он забросал бытовым мусором.  

В июле 2008 года также в Магнитогорске он встретил ранее незнакомого 11-летнего мальчика, который бродяжничал по городу. Лобанов завел ребенка в безлюдное место, где задушил, после этого неустановленным острым предметом разрезал шею и туловище жертвы. Труп также забросал мусором.  Позже совершение данного убийства он объяснил тем, что хотел избавить мальчика от страданий.

В 2015 году он неоднократно, под надуманным предлогом, приглашал 10 малолетних мальчиков от 9 до 13 лет в арендуемую квартиру в  Магнитогорске, где совершал в отношении них  действия сексуального характера. Он также заставлял детей распивать вместе с ним алкоголь.  

На суде государственный обвинитель потребовал признать Лобанова виновным  в совершении всех инкриминируемых ему преступлений и назначить ему наказание в виде 25 лет колонии строгого режима.

Окончательное свое решение суд огласит на очередном своем заседании, которое состоится 24 января текущего года.