Поиск

Мошенники предлагали челябинцам прибыль в 300%

03.02.2016 09:23
Автор: Служба информации
В Челябинске окончено расследование дела в отношении участников группы, которой из мест не столь отдаленных управлял судимый за мошенничество мужчина. Созданный кооператив обещал своим клиентам прибыль в 300% от суммы вложенных средств, но, получив деньги, организаторы пропали. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Мошенники предлагали челябинцам прибыль в 300%*
Установлено, что группу организовал заключенный, находящийся в тюрьме с 2013 года. Тогда мужчину признали виновным в мошенничестве. Но и за решеткой южноуралец от прибыльного бизнеса отказываться не захотел. Он собрал группу из пяти человек и управлял ей, раздавая указания по телефону.

Новая организация маскировалась под сельскохозяйственный потребительский кооператив. Для приема клиентов они организовали офис, изготовили рекламу. Кооператив просуществовал чуть меньше года, с августа 2013 по июль 2014 года. За это время в него вступило 14 человек. Всем им мошенники обещали через 4 месяца выплатить прибыль в размере 300% от вложенных денежных средств.

«Введенные в заблуждение потерпевшие, рассчитывая получить обещанные высокие доходы, передали участникам организованной группы денежные средства на общую сумму 965 тысяч рублей», — пояснили в пресс-службе областного Главка.

Организатор лже-кооператива продолжает находится в местах не столь отдаленных, его подельник задержаны. Мужчин будут судить по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере».

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокуратурой Челябинской области и уголовное дело направлено в суд.