Поиск

Мошенника, обманувшего челябинцев на 1,6 миллиона, наказали шестью годами колонии

24.06.2015 13:43
Автор: Служба информации
Советский районный суд рассмотрел дело в отношении Сергея Шрейнера, который организовал липовую фирму и сбежал со всеми деньгами, оставив нанятых работников ни с чем. Ущерб, нанесенный челябинцам, составил 1 миллион 600 тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 24 июня в пресс-службе Советского районного суда.
Мошенника, обманувшего челябинцев на 1,6 миллиона, наказали шестью годами колонии *
Как установили в суде, в 2013 году Шрейнер представился жителю Челябинска состоятельным бизнесменом из Санкт-Петербурга и предложил организовать в столице Южного Урала фирму. Новый знакомый согласился. Через какое-то время в областном центре появилась ООО Европейская Торгово-Инвестиционная Ассоциация «Альтернатива+8 Форум», должность генерального директора которой получил челябинец. Шрейнер пообещал подчиненному, что сам будет вести дела, а сам «руководитель» арендовал коттедж в Советском районе Челябинска, где и обустроил офис «Альтернатива+8 Форум», а заодно поселился сам.

«В ООО Шрейнер С.Б. принял на работу граждан с обещанием им стремительного карьерного роста и высокой зарплаты, которых потом просил взять в банке кредиты и предоставить денежные средства ему в качестве займа, при этом обещал вернуть с процентами после получения денежных средств из американских банков», — сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

В мае мужчина решил, что затея с фирмой ему надоела и сбежал с деньгами своих работников. Общую сумму ущерба оценили в 1,6 миллиона рублей.

Мужчину признали виновным в восьми эпизодах преступлений по статьям «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» и «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Свою вину «руководитель» не признал, заявив, что не имел мотива преступления, потому что на тот момент в деньгах не нуждался.

Суд назначил мошеннику наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима и обязал выплатить двум потерпевшим компенсацию в размере 369 тысяч 789 рублей и 93 тысячи 500 рублей.