Поиск

Мобильное приложение «Яндекс.Транспорт» заработало в Челябинске

22.12.2014 12:43
Автор: Служба информации
В мобильное приложение «Яндекс. Транспорт» включено местоположение общественного транспорта Челябинска в режиме реального времени. Однако пока отображается меньше половины муниципального подвижного состава и совсем нет маршруток. Об этом сообщает корреспондент ИА «ЧелябинскСегодня».
Мобильное приложение «Яндекс.Транспорт» заработало в Челябинске*
В последнем обновлении приложения «Яндекс.Транспорт» для смартфонов с операционными системами Android и iOS стала доступна интерактивная карта Челябинска, на которой в режиме реального времени видно передвижение по городу около 350 единиц общественного транспорта, оснащенных системой ГЛОНАСС (по отзывам пользователей с задержкой в одну-две минуты).

Кроме того, для любой остановки можно посмотреть интервал движения всех маршрутов: не только муниципальных, но и маршрутных такси. Но лишь по некоторым из них показывают реальное время прибытия, которое, кстати, может превышать минимальный интервал в несколько раз. Дело в том, что 350 единиц техники – это меньше половины всего муниципального подвижного состава.

Как пояснила пресс-секретарь управления транспортом администрации Челябинска Валентина Богомазова, всего в областном центре сейчас работают около 300 трамваев, 250 троллейбусов и 250 автобусов. 98% из них оснащены ГЛОНАСС, но их местоположение отслеживает собственный диспетчерский центр. О взаимодействии с «Яндекс. Транспорт» на момент написания материала ей не было что-либо известно.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, запуск мобильного приложения «Яндекс. Транспорт» является положительным примером  государственно-частного партнерства. Проект реализован без затрат бюджетных средств, при участии управления транспорта Челябинска и областного учреждения Центра навигационно-информационных технологий.

«Как показала практика, государственно-частное партнерство выгодно и региону, и бизнесу, и населению. Надеюсь, мы будем укреплять сотрудничество в таком формате с бизнес-сообществом», – отметил Руслан Гаттаров.

В проекте пока не задействованы маршрутные такси и междугородные перевозки. Однако, по словам министра информационных технологий и связи Александра Козлова, в будущем такая возможность может быть реализована.

Как отмечают эксперты, главной проблемой для отслеживания местоположения маршрутных такси может стать нежелания их владельцев, оснащать эту технику системой ГЛОНАСС. К минусам приложения «Яндекс. Транспорт» можно также отнести невозможность проложить свой путь из начальной в конечную точку с вариантами выбора маршрутов общественного транспорта, в том числе с учетом пересадок, пробок, а значит и окончательного времени прибытия.