Поиск

Митрополит Феофан провел в Москве презентацию монографии о Сталинградской битве

31.01.2014 12:12
Автор: Служба информации
На днях, в Москве, в главном офисе Объединённой редакции МВД России состоялась презентация уникального военно-исторического труда, созданного полицейскими журналистами, – «Сталинград: подвиг солдат правопорядка», сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе областной епархии. Мероприятие прошло под председательством митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, члена редколлегии центрального печатного издания МВД России – еженедельника «Щит и меч».
Митрополит Феофан провел в Москве презентацию монографии о Сталинградской битве*
не наше
На приглашение организаторов откликнулись ведущие историки спецслужб, а также богословы и публицисты, пропагандирующие в обществе лучшие традиции Русского православного воинства, в том числе отечественных правоохранительных структур. Все это уже изначально предопределило атмосферу заинтересованного товарищеского общения в формате «круглого стола».

Собравшиеся единодушно поддержали точку зрения владыки Феофана, что подчёркнуто уважительное отношение к истории, на корню пресекающее происки разномастных фальсификаторов, – одна из базовых ценностей в большинстве культур мира. Поэтому выход в свет книги «Сталинград: подвиг солдат правопорядка» – замечательное событие. Ведь здесь дано максимально правдивое, объективное, построенное на компетентной трактовке архивных материалов повествование о подвиге «васильковых фуражек», совершённых теми в горниле битвы на Волге.

Митрополит Феофан с самого начала был знаком с замыслом авторов и одобрил работу ещё в рукописи. Более того, он помог установить послевоенную судьбу ряда несправедливо забытых героев обороны Сталинграда из числа уроженцев Челябинской области. Благодаря архипастырю общественность Южного Урала смогла узнать (этот факт ранее был малоизвестным), что в период с середины ноября 1942 года и до середины февраля 1943 года, находясь в составе Отдельной армии войск НКВД СССР, в Челябинске переформировывалась в соединение Красной Армии легендарная 10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР (I ф).

Авторы, составители, сотрудники редакции «Щит и меч» решили зарегистрировать в Минюсте будущий Национальный клуб историков спецслужб. А в ходе самой презентации больше двадцати активистов, оказавших авторам неоценимую консультативную и иную помощь в работе по созданию рукописи, получили от митрополита Феофана благословение с вручением каждому из них дарственного экземпляра книги «Сталинград: подвиг солдат правопорядка».

Председатель Национального клуба историков спецслужб Роман Никитин сказал в итоге просто: «Событие поистине духоподъёмное!»